Фреон в кондиционере (климате) panasonic, объем, марка.
Фреон сильно проникающая жидкость и со временем объем его уменьшается. Из-за этого эффективность кондиционера заметно снижается. В общем советуют пере заправлять кондиционер раз в 3 года, если не было явных утечек.
Для более продолжительной работы кондиционера, советую даже зимой раз в 2 недели включать кондиционер на 5 минут. Это можно сделать заехав на мойку или в гараже на полностью прогретой машине, иначе муфта компрессора просто не включится, так как она проверяет температуру окружающего воздуха.
Не допускается просто дозаправка кондиционера фреоном, обязательно нужно сначала выкачать все что осталось а потом заправить по новой.
На автомобилях Калина устанавливается кондиционер Panasonic, на передней рамке клеится стикер где указана марка фреона и объем заполнения.
На данный момент в Калинах используют фреон марки R 134 "A", объем заполнения 430 грамм +/- 25 грамм.
